Новый BYD Destroyer 05: эсминец среди седанов

17 марта 2022 года автопроизводитель BYD официально презентовал новую модель электрокара BYD Destroyer 05: стильный седан с электроникой нового поколения и гибридной силовой установкой открыл «морскую» линейку Warship. Модель представлена в 5 комплектациях с ценовым диапазоном 18800-24500 USD (119800-155800 CNY). Рассказываем главное.

Новый BYD Destroyer 05: эсминец среди седанов

Дизайн

Производитель электрокаров BYD запустил линейку Warship (в переводе — боевых кораблей) в водно-боевой тематике. Дизайн Destroyer (в переводе — эсминец) — так в линейке Warship будут называться все седаны, — содержит множество морских отсылок. Кто-то скажет, BYD не отказался полностью от своего предшествующего языка дизайна Dragon Face — обратите внимание на плавные линии и агрессивную корму, но все же дизайн морской серии Warship  читается по-новому. 

Новый городской седан BYD Destroyer 05 выглядит атмосферно во многом из-за решетки радиатора: она напоминает рябь волн, которая словно раскатывается по мощной боевой морде электрокара. Боковой ракурс поддерживает морскую тематику — Destroyer 05 имеет плавный силуэт без очевидной линии талии. Задняя часть кузова, в сравнении с предыдущими линейками, исполнена более сдержанно. Одним словом, эсминец — это основательно, технологично и по делу.

Идея прослеживается и в архитектуре интерьера. 

Новый BYD Destroyer 05: эсминец среди седанов

В сравнении с аналогичным авто другой серии BYD Yuan Plus, салон нового Destroyer 05 выглядит просто и спокойно.

Технологии

Электроника нового поколения — серьезное преимущество новой линейки BYD. Приборная панель в салоне оснащена 8,8 дюймовым экраном с расширенными опциями. Экран медиасистемы — 15,6 дюймов с функцией вращения, что позволяет просматривать мультимедиа-контент как в альбомной, так и в горизонтальной ориентации. 

Важно отметить, что главная медиа система Destroyer 05 — открытого типа. Иными словами, вы сможете устанавливать на нее любые приложения, а также настраивать английский язык «из коробки», что немаловажно для электрокаров китайского происхождения.

Трехспицевый многофункциональный руль имеет доступ как к настройкам автомобиля, так и к мультимедиа.

Оптика Destroyer 05 тоже заслуживает внимания: она оснащена современным набором интеллектуальных функций, а ее дизайн поддерживает морской проект Warship.

Туннель Destroyer 05 мало отличается от моделей предшествующих серийНовый BYD Destroyer 05: эсминец среди седанов BYD.

Технические характеристики

Автомобиль BYD Destroyer 05 построен на базе серии BYD 3.0: его длина составляет 4780 мм, ширина — 1837 мм, а колесная база — 2718 мм.

Главное преимущество новой модели в ее гибридной силовой установке DM-i. Этот гибрид нового поколения сделан по образцу Mitsubishi и Honda и может работать как в последовательном, так и в параллельном режимах. Гибридные установки будут представлены в двух версиях: с дальностью хода на батарейке в 55 км и 120 км по циклу NEDC.

 

Новый BYD Destroyer 05: эсминец среди седанов

В Destroyer 05 установлен атмосферный двигатель на 1.5 литра (110 л.с.). Его КПД составляет 43,04% (против 40% у двигателей гибридов от Toyota и Hyundai). При этом у гибрида BYD бензиновый мотор заглушается и работает в режиме генератора для подзарядки тяговой батареи, если автомобиль едет на невысокой скорости. BYD Destroyer 05, как и многие электромобили, не оснащен коробкой передач, даже несмотря на гибридную установку. ДВС подключается к ведущим колесам с помощью сцепления и одноступенчатого понижающего редуктора, а передние колеса вращает электромотор. 

Мощность электромотора Destroyer 05 составляет 145 кВТ / 325 Нм. Разгон до 100 км/ч за 7.3 сек. Аккумулятор можно зарядить от розетки или быстрого терминала.

 

Также эту статью можете прочитать на нашем канале Дзен.

Каталог электромобилей

PandaCar — информационный портал об электроавтомобилях из Китая.